Internationaler Greifenseelauf 2009, Uster
- Land "H"

Magyar eredmények:

Kategorie  Rang Name                      Jg   Land/Ort                         Zeit   Rückstand    Stnr   Schnitt Œ

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Walk       ---  Acsi János                1950 H-Tatabánya                 1:37.54,7     38.40,1 (20168)      9.47 Œ

FunW       ---  Balogh Valéria            1954 H-Tatabanya                   36.22,2     11.10,0 (22009)      6.36 Œ

FunW       ---  Banszky Mariann           1950 H-Tatabanya                   40.27,5     15.15,3 (22285)      7.21 Œ

FunM       ---  Boda Janos                1952 H-Tatabanya                   41.19,3     18.22,7 (21110)      7.30 Œ

K-M60        7. Boildizar Istvan          1948 H-Tatabanya                   47.20,6      7.15,6 (18477)      4.44 Œ

Walk       ---  Csorba Csilla Dr.         1967 H-Tatabánya                 1:34.21,6     35.07,0 (20024)      9.26 Œ

Walk       ---  Cziràki Ibolya            1956 H-Tatabanya                 1:37.05,1     37.50,5 (20025)      9.42 Œ

K-W50       11. Cziràki Ilona             1959 H-Tatabanya                   53.32,8     10.16,0 (19447)      5.21 Œ

H-M50      367. Demjén József             1956 H-Tatabánya                 1:54.25,3     34.11,2  (2669)      5.25 Œ

H-M30      259. Duklesz Mihàly            1975 H-Tatabanya                 1:43.26,5     31.27,7  (3119)      4.54 Œ

K-W30      228. Duklesz Viktoria          1979 H-Tatabanya                 1:06.44,5     27.43,8 (19450)      6.40 Œ

Walk       ---  Ekri Emilia               1968 H-Tatabànya                 1:34.21,2     35.06,6 (20031)      9.26 Œ

Walk       ---  Farkas Eva                1950 H-Tatabanya                 1:44.38,0     45.23,4 (20037)     10.27 Œ

H-M45      222. Farkas Tibor              1961 H-Tatabanya                 1:40.18,1     25.27,9 (18483)      4.45 Œ

H-W55       61. Gellert Eva               1952 H-Tatabanya                 2:29.14,1     43.39,4  (8770)      7.04 Œ

H-M65       48. Gellért Jòzef             1944 H-Tatabanya                 2:09.01,0     34.55,1  (8080)      6.06 Œ

Walk       ---  Jámbor Levente            1972 H-Tatabánya                 1:40.25,3     41.10,7 (20060)     10.02 Œ

H-M30      788. Kralovàn Arpàd            1975 H-Tatabánya                 2:19.24,4   1:07.25,6  (5322)      6.36 Œ

K-M60        5. Lamatsch János            1949 H-Tatabánya                   45.39,5      5.34,5 (18490)      4.33 Œ

Walk       ---  Mazalin Zsuzsa            1949 H-Tatabánya                 1:40.27,3     41.12,7 (20077)     10.02 Œ

K-M60       36. Mészáros János            1943 H-Tatabánya                 1:01.28,2     21.23,2 (16032)      6.08 Œ

Walk       ---  Pintér Eva                1942 H-Tatabànya                 1:38.58,3     39.43,7 (20090)      9.53 Œ

Walk       ---  Pintér Laszlo             1966 H-Tatabánya                 1:38.04,3     38.49,7 (20091)      9.48 Œ

Walk       ---  Preil Ildiko              1961 H-Tatabànya                 1:19.49,3     20.34,7 (20098)      7.58 Œ

Walk       ---  Puskás Erzsébet           1950 H-Tatabánya                 1:42.20,3     43.05,7 (20099)     10.14 Œ

FunW       ---  Révész Magdolna           1951 H-Tatabanya                   43.21,4     18.09,2 (22286)      7.52 Œ

Walk       ---  Sipos Éva Dr.             1950 H-Tatabánya                 1:40.29,6     41.15,0 (20125)     10.02 Œ

Walk       ---  Sipos Margit              1951 H-Tatabànya                 1:37.55,6     38.41,0 (20126)      9.47 Œ

Walk       ---  Somogyvari Eva            1946 H-Tatabànya                 1:42.21,5     43.06,9 (20128)     10.14 Œ

Walk       ---  Somogyvari Sàndor         1946 H-Tatabànya                 1:27.09,3     27.54,7 (20129)      8.42 Œ

FunM       ---  Turbuk István             1945 H-Tatabánya                   41.18,8     18.22,2 (21098)      7.30 Œ

Walk       ---  Turbuk Sarolta            1953 H-Tatabanya                 1:40.27,7     41.13,1 (20140)     10.02 Œ

Walk       ---  Vajas Krisztina           1980 H-Tatabánya                 1:18.54,1     19.39,5 (20142)      7.53 Œ

K-M30       15. Vajas Roland              1976 H-Tatabánya                   40.52,7      6.09,1 (16082)      4.05 Œ

Walk       ---  Végh Miklos               1938 H-Tatabanya                 1:38.58,5     39.43,9 (20167)      9.53 Œ

H-M65       42. Vlasics Jànos             1943 H-Tatabanya                 2:06.20,7     32.14,8  (8370)      5.59 Œ

 

Top Rangliste Overall

21,1km Herren Overall (6491 Klassierte)

1. Mwangani John, 1990, KEN-Kenya                       1:05.42,1 (1)    

2. Tesfaye Eticha, 1974, ETH-Aethiopien / Stade Genéve  1:05.52,8 (5)    

3. Belz Christian, 1974, STV Bern                       1:06.07,7 (3)    

4. Zachepa Serhiy, 1974, UKR-Ukraine                    1:06.52,3 (18)   

5. Abraham Tadesse, 1982, ERI-Eritrea / LC Uster        1:07.27,7 (4)    

Rang 1-500 (ab 1:05.42,1) 501-1000 (1:32.13,8) 1001-1500 (1:37.47,9) 1501-2000 (1:41.25,0)

2001-2500 (1:44.28,3) 2501-3000 (1:47.19,7) 3001-3500 (1:50.17,0) 3501-4000 (1:53.33,3)

4001-4500 (1:56.51,4) 4501-5000 (2:00.04,5) 5001-5500 (2:04.52,6) 5501-6000 (2:11.25,1)

6001-6500 (2:20.48,1)



21,1km Damen Overall (2680 Klassierte)

1. Musyoka Helen, 1986, KEN-Kenya                  1:13.52,9 (41)   

2. Kioko Eunice, 1987, KEN-Kenia                   1:15.48,4 (42)   

3. Meier Bernadette, 1972, LC Uzwil                1:17.07,0 (46)   

4. Kaminkova Petra, 1973, CZ-Czech                 1:18.10,1 (43)   

5. Schindlerova Zuzana, 1987, CZ-Czech             1:19.37,5 (45)   

Rang 1-500 (ab 1:13.52,9) 501-1000 (1:51.07,8) 1001-1500 (1:59.08,7) 1501-2000 (2:06.21,7)

2001-2500 (2:15.24,1) 2501-3000 (2:34.19,1)



10 km Herren Overall (753 Klassierte)

1. Rhyner Patrick, 1989, Urdorf                    34.08,2 (16026)

2. Zwiker Daniel, 1979, Bertschikon (Gossau ZH)    34.43,6 (16034)

3. Mouriaux Franck, 1971, Zürich                   35.04,2 (16345)

4. Kaltenecker Josef, 1992, Zürich                 35.13,9 (16091)

5. Drittenbass Joël, 1992, Andwil SG               35.33,1 (18481)

Rang 1-500 (ab 34.08,2) 501-1000 (56.39,3)



10 km Damen Overall (990 Klassierte)

1. Wyss Kathrin, 1979, Wichtrach                    39.00,7 (17054)

2. Lenti Anita, 1965, Salez                         39.41,8 (17077)

3. Reinmann Anita, 1964, Wiedlisbach                40.45,4 (17129)

4. Probst Steffi, 1981, Collonge-Bellerive          41.09,1 (17624)

5. Schaniel-Hangartner Evelyn, 1970, Bremgarten AG  41.43,9 (17079)

Rang 1-500 (ab 39.00,7) 501-1000 (1:00.08,7)





Top Halbmarathon Männer

H-MJ     21,1km Junioren                       82 Klassierte

1. Mwangani John, 1990, KEN-Kenya                  1:05.42,1 (1)    

2. Suter Florian, 1993, Falera                     1:16.19,4 (197)  

3. Akeret Kevin, 1990, Neunkirch                   1:16.24,3 (159)  

H-MU23   21,1km Männer U23                    131 Klassierte

1. Lehmann Adrian, 1989, Langenthal                1:13.34,7 (122)  

2. Mathys Christian, 1987, Büetigen                1:14.12,6 (120)  

3. Salvisberg Andrea, 1989, Hasle-Rüegsau          1:16.15,2 (205)  

H-M20    21,1km Männer M20                    725 Klassierte

1. Abraham Tadesse, 1982, ERI-Eritrea / LC Uster   1:07.27,7 (4)    

2. Nesero Kadi, 1986, ETH-Äthiopien                1:08.44,5 (17)   

3. Fantahu Zehede, 1982, Bernex                    1:09.40,9 (23)   

H-M30    21,1km Männer M30                    854 Klassierte

1. Blattmann Heiner, 1975, Winterthur              1:11.58,8 (132)  

2. Heiniger Stéphane, 1979, Yverdon-les-Bains      1:12.41,5 (14)   

3. Talbot Darren, 1978, Basel                      1:14.26,3 (140)  

H-M35    21,1km Männer M35                   1004 Klassierte

1. Tesfaye Eticha, 1974, ETH-Aethiopien / Stade Genéve  1:05.52,8 (5)    

2. Belz Christian, 1974, STV Bern                       1:06.07,7 (3)    

3. Zachepa Serhiy, 1974, UKR-Ukraine                    1:06.52,3 (18)   

H-M40    21,1km Männer M40                   1282 Klassierte

1. Zwicky Christian, 1966, TV Unterstrass          1:14.39,1 (12)   

2. Gehrig Roman, 1969, Zürich                      1:15.30,0 (13)   

3. Rick Hansueli, 1965, St. Gallen                 1:15.36,8 (180)  

H-M45    21,1km Männer M45                   1065 Klassierte

1. Kühni Martin, 1962, Kirchlindach                1:14.50,2 (769)  

2. Elmer Beat, 1961, Hombrechtikon                 1:15.21,9 (130)  

3. Häner Markus, 1964, Büsserach                   1:15.34,8 (133)  

H-M50    21,1km Männer M50                    682 Klassierte

1. Schnyder Felix, 1958, Zullwil                   1:20.14,1 (190)  

2. Pöllinger Reinhard, 1957, Bever                 1:20.24,1 (183)  

3. Graf Karlheinz, 1958, Zürich                    1:21.18,7 (191)  

H-M55    21,1km Männer M55                    353 Klassierte

1. Gschwend Peter, 1952, Kloten                    1:21.04,8 (15)   

2. Brechbühl Willi, 1950, Meiringen                1:23.48,0 (2388) 

3. Klarer Gerhard, 1954, Graltshausen              1:25.09,8 (305)  

H-M60    21,1km Männer M60                    197 Klassierte

1. Kühne Jörg, 1949, Jona                          1:22.05,1 (329)  

2. Künzle Peter, 1949, Kirchberg SG                1:30.14,1 (3705) 

3. Cantaluppi Reto, 1948, Appenzell                1:36.28,9 (2367) 

H-M65    21,1km Männer M65                     81 Klassierte

1. Oberkalmsteiner Karl, 1944, Schänis             1:34.05,9 (2560) 

2. Mohr Albert, 1943, Winterthur                   1:37.12,6 (2351) 

3. Sauvain Jean-Pierre, 1941, Marbach LU           1:37.58,8 (3395) 

H-M70    21,1km Männer M70                     35 Klassierte

1. Schwarz Hans-Rudolf, 1938, Oberhofen am Thunersee  1:38.53,1 (3199) 

2. Züfle Ernst, 1939, Mettmenstetten                  1:42.27,8 (3312) 

3. Krause Raimund, 1939, D-Berga/Elster               1:43.00,9 (2441) 



Top Halbmarathon Frauen

H-WJ     21,1km Juniorinnen                    40 Klassierte

1. Kölliker Julia, 1990, Muolen                    1:33.15,0 (516)  

2. Matzinger Chantal, 1991, Saland                 1:37.53,0 (3353) 

3. Guebeli Alissa, 1990, Grub AR                   1:42.35,3 (6557) 

H-FU23   21,1km Frauen U23                     78 Klassierte

1. Kioko Eunice, 1987, KEN-Kenia                   1:15.48,4 (42)   

2. Schindlerova Zuzana, 1987, CZ-Czech             1:19.37,5 (45)   

3. Hauert Celine, 1989, TV Länggasse Bern          1:21.35,9 (48)   

H-W20    21,1km Frauen W20                    517 Klassierte

1. Musyoka Helen, 1986, KEN-Kenya                  1:13.52,9 (41)   

2. Jeitziner Evelyne, 1980, Wabern                 1:20.16,8 (51)   

3. Büttel Deborah, 1985, Riehen                    1:20.25,9 (60)   

H-W30    21,1km Frauen W30                    438 Klassierte

1. Schaller Alexandra, 1978, Zürich                    1:23.33,8 (338)  

2. Clément-Favre Sandrine, 1975, Le Pâquier-Montbarry  1:27.04,6 (405)  

3. Aeschlimann Katja, 1976, Russikon                   1:33.42,5 (2760) 

H-W35    21,1km Frauen W35                    399 Klassierte

1. Meier Bernadette, 1972, LC Uzwil                1:17.07,0 (46)   

2. Kaminkova Petra, 1973, CZ-Czech                 1:18.10,1 (43)   

3. Spielmann Ursula, 1972, Spiez                   1:21.16,6 (50)   

H-W40    21,1km Frauen W40                    506 Klassierte

1. Helfenberger Claudia, 1966, Arnegg              1:24.06,5 (56)   

2. Göldi Marlis, 1967, KTV Bütschwil               1:27.40,7 (57)   

3. Dalcolmo Jeanette, 1967, Dürnten                1:31.01,8 (459)  

H-W45    21,1km Frauen W45                    389 Klassierte

1. Luder-Gautschi Maja, 1964, Bertschikon (Gossau ZH)  1:26.11,2 (58)   

2. Krieg Elisabeth, 1961, TV Länggasse Bern            1:27.28,5 (47)   

3. Frey-Wolf Claudia, 1963, Starrkirch-Wil             1:28.15,1 (2374) 

H-W50    21,1km Frauen W50                    195 Klassierte

1. Waldmeyer Jana, 1956, Cottens FR                1:35.53,4 (3084) 

2. Kleis Maggie, 1956, Bonaduz                     1:36.17,3 (1164) 

3. Nemeth Margrit, 1959, Riehen                    1:38.39,7 (4372) 

H-W55    21,1km Frauen W55                     71 Klassierte

1. Denoth Dorette, 1951, Volketswil                1:45.34,7 (6395) 

2. Abgottspon Julia, 1950, Gwatt (Thun)            1:49.15,7 (4576) 

3. von Rickenbach Brigitte, 1954, Oberägeri        1:49.30,8 (6452) 

H-W60    21,1km Frauen W60                     28 Klassierte

1. Gajic Stefica, 1948, Eggenwil                   1:40.56,6 (2492) 

2. Keller Margrit, 1948, Urdorf                    1:43.41,0 (3565) 

3. Rahuet Josy, 1945, Effretikon                   1:52.12,6 (6076) 

H-W65    21,1km Frauen W65                     16 Klassierte

1. Gasser Ursula, 1944, Frenkendorf                1:58.02,3 (9645) 

2. Reukauf Irmtraut, 1941, Uster                   2:00.51,7 (7735) 

3. Scheiwiller Margrit, 1941, Amriswil             2:05.35,9 (6189) 

H-W70    21,1km Frauen W70                      3 Klassierte

1. Guntli Gina, 1938, Mels                         2:15.48,5 (11196)

2. Meles Brigitte, 1939, Basel                     2:24.08,6 (13272)



Top 10km Männer

K-MJA    10 km Knaben A                        47 Klassierte

1. Kaltenecker Josef, 1992, Zürich                 35.13,9 (16091)

2. Drittenbass Joël, 1992, Andwil SG               35.33,1 (18481)

3. Deplazes Andriu, 1993, Zürich                   35.36,5 (16098)

K-MJ     10 km Junioren                        21 Klassierte

1. Bareth Robin, 1991, Grüningen                   36.01,0 (16344)

2. Flüeckiger Armin, 1990, Rüeterswil              36.07,7 (16060)

3. Hegg Kevin, 1991, Ipsach                        36.32,7 (16044)

K-M20    10 km Männer M20                     104 Klassierte

1. Rhyner Patrick, 1989, Urdorf                    34.08,2 (16026)

2. Thonney Kilian, 1984, L'Isle                    37.25,1 (1393) 

3. Stucki Armin, 1987, St. Gallenkappel            37.31,6 (16121)

K-M30    10 km Männer M30                     196 Klassierte

1. Zwiker Daniel, 1979, Bertschikon (Gossau ZH)    34.43,6 (16034)

2. Mouriaux Franck, 1971, Zürich                   35.04,2 (16345)

3. Weideli Daniel, 1973, Uster                     36.44,9 (16336)

K-M40    10 km Männer M40                     204 Klassierte

1. Krähenbühl Andreas, 1966, Hombrechtikon         37.17,7 (16047)

2. Lacher Bruno, 1968, Schwändi b. Schwanden       37.26,6 (16058)

3. Zingg Christian, 1966, Lengnau BE               37.36,6 (16087)

K-M50    10 km Männer M50                     120 Klassierte

1. Jehle Manfred, 1957, D-Weilheim                 38.52,2 (16149)

2. Meier Ernst, 1956, Wolfhausen                   40.30,5 (575)  

3. Weber Erich, 1955, Pfäffikon SZ                 40.44,3 (16064)

K-M60    10 km Männer M60                      46 Klassierte

1. Zbinden Josef, 1948, Fribourg                   40.05,0 (16049)

2. Ellensohn Stefan, 1949, Gebenstorf              43.36,0 (16126)

3. Albrecht Werner, 1949, Bülach                   44.13,0 (16009)

K-M70    10 km Männer M70                      15 Klassierte

1. Widmer Paul, 1939, Effretikon                   47.44,7 (16226)

2. Rinaldi Ernst, 1937, Kollbrunn                  48.50,3 (16007)

3. Bricker Peter, 1938, Rümlang                    50.18,1 (16017)



Top 10km Frauen

K-WJA    10 km Mädchen A                       27 Klassierte

1. Marty Jasmin, 1994, Flurlingen                  41.58,8 (17622)

2. Meier Andrea, 1993, Uster                       42.09,7 (17081)

3. Holdener Michèle, 1992, Unteriberg              44.37,2 (17088)

K-WJ     10 km Juniorinnen                     18 Klassierte

1. Scherrer Larissa, 1990, Bütschwil               45.30,0 (17098)

2. Wagnières Julie, 1991, Gland                    46.08,1 (17627)

3. Rüegg Marina, 1990, Necker                      51.27,6 (17142)

K-W20    10 km Frauen W20                     224 Klassierte

1. Probst Steffi, 1981, Collonge-Bellerive         41.09,1 (17624)

2. Meyer Nicole, 1982, Zürich                      41.47,4 (17089)

3. Süess Stephanie, 1986, Schönenberg an der Thur  42.38,8 (17132)

K-W30    10 km Frauen W30                     295 Klassierte

1. Wyss Kathrin, 1979, Wichtrach                    39.00,7 (17054)

2. Schaniel-Hangartner Evelyn, 1970, Bremgarten AG  41.43,9 (17079)

3. Bigolin Mros Leila, 1971, Losone                 43.24,7 (17085)

K-W40    10 km Frauen W40                     302 Klassierte

1. Lenti Anita, 1965, Salez                        39.41,8 (17077)

2. Reinmann Anita, 1964, Wiedlisbach               40.45,4 (17129)

3. Hophan Karin, 1967, Glarus                      44.17,8 (17090)

K-W50    10 km Frauen W50                     101 Klassierte

1. Mathys Odilia, 1953, Rubigen                    43.16,8 (17002)

2. Hintermann Doris, 1957, Oetwil am See           46.33,8 (17083)

3. Niederberger Käthy, 1956, Oberdorf NW           47.22,2 (17112)

K-W60    10 km Frauen W60                      19 Klassierte

1. Milani Rita, 1947, Dietikon                     48.29,3 (17004)

2. Walt Renate, 1946, Uster                        52.00,0 (17354)

3. Aebi Agnes, 1946, Oberwil-Lieli                 52.52,7 (17022)

K-W70    10 km Frauen W70                       4 Klassierte

1. Meyer Silvia, 1939, Zürich                      55.56,2 (17386)

2. Küng Hedy, 1939, Baar                           1:11.52,6 (19155)

3. Erne Christa, 1936, Leuggern                    1:17.42,6 (17117)



Top 5.5km Just for Fun

FunM     5.5km Männer                          99 Klassierte

FunW     5.5km Frauen                         255 Klassierte

M-JB     5.5km Knaben B                        43 Klassierte

1. Wiedmer Olivier, 1994, Zürich                   20.54,6 (23046)

2. Nolli Simone, 1994, Torre                       20.57,8 (23033)

3. Widmer Denton, 1994, Uster                      21.48,5 (23045)

M-MB     5.5km Mädchen B                       43 Klassierte

1. Mayer Melina, 1996, Bonaduz                     22.08,5 (24025)

2. Iseli Rea, 1994, Täuffelen                      22.12,7 (24016)

3. Scherrer Delia, 1994, Bütschwil                 23.47,2 (24036)



Top Mini-Greifenseelauf

M-JC     1.6 km Knaben C                       72 Klassierte

1. Jetzer Alexander, 1996, Wald ZH                 5.05,3 (25036)

2. Schnyder Ramon, 1996, Zullwil                   5.08,2 (25066)

3. Müller Cyrill, 1996, Willisau                   5.10,6 (25052)

M-MC     1.6 km Mädchen C                      97 Klassierte

1. König Alissa, 1996, Dürnten                     5.04,6 (25248)

2. Scherrer Chiara, 1996, Bütschwil                5.13,0 (25279)

3. Leutenegger Anja, 1996, Gossau ZH               5.23,6 (25250)

M-JD     1.2 km Knaben D                      143 Klassierte

1. Schnyder Lars, 1999, Zullwil                    3.32,8 (26121)

2. Lustenberger Richard, 1998, Zürich              3.33,9 (26078)

3. Ammann Simon, 1998, Oberrieden                  3.39,4 (26003)

M-JE     1.2 km Knaben E                      150 Klassierte

1. Erne Mike, 2000, Würenlingen                    3.35,1 (26235)

2. Lustenberger Mathias, 2000, Zürich              3.38,6 (26293)

3. Erne Joel, 2000, Würenlingen                    3.51,8 (26234)

M-JF     1.2 km Knaben F                      118 Klassierte

1. Osterwalder Theo, 2003, Uster                   4.25,9 (26481)

2. Simpson Luca, 2002, Cologny                     4.26,1 (26508)

3. Zehnder Evan, 2002, Küsnacht ZH                 4.30,4 (26529)

M-MD     1.2 km Mädchen D                     128 Klassierte

1. Schadegg Eveline, 1998, Wald ZH                 3.39,7 (27095)

2. Bourtzakis Vicky, 1998, Lufingen                3.54,1 (27014)

3. Keller Elin, 1999, Schönengrund                 3.58,1 (27055)

M-ME     1.2 km Mädchen E                     136 Klassierte

1. Flütsch Sarah, 2000, Würenlos                   4.09,2 (27240)

2. Piffaretti Aurora, 2000, Rümlang                4.19,1 (27299)

3. Egger Jasmin, 2001, Zürich                      4.19,2 (27236)

M-MF     1.2 km Mädchen F                     108 Klassierte

1. Habegger Michelle, 2002, Forch                  4.20,5 (27439)

2. Ammann Lea, 2002, Oberrieden                    4.29,7 (27404)

3. Müller Marianne, 2002, Uster                    4.38,1 (27473)